ガンダムトライエイジ第5回全国大会開催!!

精鋭小隊選抜計画05 3つのステップを勝ち抜き、5代目全国最強を掴みとるのは誰だ!?
5代目全国最強Gコマンダーが決定!
1次予選は終了しました
1次予選は終了いたしました。
一次予選開催期間 2015年12月3日(木)~2016年1月11日(月・祝) 全国を7つのエリアに分け、WEBでのスコアアタックランキングを実施! ●スコアアタックに参加する度に、何度でも『MS経験値★+30』がゲットできる!●各エリア上位100名(関東は200名)入賞で特別なエンブレムをゲット!

※機械の通信状況により、データが反映されない場合がございますので予めご了承ください。

エリア代表決定戦は終了しました
エリア代表決定戦2016年2月20日(土)開催 1次予選を勝ち抜いたオールエイジクラス16名、ヤング&ミドルエイジクラス8名それぞれによるトーナメントバトルだ!
各エリア代表選開催場所
北海道・東北エリア大会
会場 ナムコランドBASE765
住所 宮城県名取市杜せきのした5-3-1 イオンモール名取 2F
関東(1)エリア大会
会場 namcoイオンレイクタウン
住所 埼玉県越谷市レイクタウン3-1-1 イオンレイクタウンmori 3F
関東(2)エリア大会
会場 namcoラゾーナ川崎店
住所 神奈川県川崎市幸区堀川町72-1 LAZONA川崎プラザ 4F
北陸・甲信越エリア大会
会場 namcoイオンモールかほく店
住所 石川県かほく市内日角タ25 イオンモールかほく店 2F
東海エリア大会
会場 namcoテラスウォーク一宮店
住所 愛知県一宮市両郷町一丁目2番地
近畿エリア大会
会場 namco大阪日本橋
住所 大阪府大阪市浪速区難波中2-1-17 コスモビル 1~3F
中国・四国エリア大会
会場 ナムコランド広島店
住所 広島県安芸郡府中町大須2-1-1 イオンモール広島府中 3F
九州・沖縄エリア大会
会場 プラボ久留米店
住所 福岡県久留米市新合川1-2-1 ゆめタウン久留米店 2F
  • ※関東エリア出場者の会場の振り分けは以下となります。
    エリア代表決定戦にエントリーいただいた方をクラス別・スコア順に番号を割り当てさせて頂き、順番が奇数の方をエリア1、偶数の方をエリア2とさせて頂きます。
  • ※会場への交通費は各自のご負担となります。予めご了承ください。
  • ※当日の天候・交通事情等により、開催時間が変更になる場合がございます。予めご了承ください。
敗者復活戦は終了しました 全国最強小隊決定戦は終了しました。
全国最強小隊決定戦2016年3月20日(日)開催予定 全国予選と敗者復活戦を勝ち抜いた代表者によるトーナメントバトルを開催!当日は会場での観覧も実施するぞ!3月20日は新しくなったバンダイナムコ未来研究所へ集合だ!!
  • ※本大会に関しての、会場施設への直接のお問い合わせはご遠慮ください。
一般観覧の応募受付は終了いたしました。多数のご応募ありがとうございました。
決勝会場に250名の一般観覧者をご招待!
  • ※応募には「カードダスクラブ」「バンダイナムコID」への登録が必要となります。
  • ※定員を超える場合は抽選を行わせていただきます。
  • ※当選された方には、3月上旬に改めて参加確定メールをお送りさせていただきます。
    参加確定のメールが届いた方のみ、当日会場へご入場いただけます。
  • ※ドメイン指定受信を設定されている場合は、『carddas.com』が受信できるよう事前に「迷惑メール受信拒否」の設定をお願いいたします。
  • ※URL付きのメールが受信できるように設定してください。
  • ※応募者の方ご自身と同伴者の方を含めて最大5名様まで応募できます。
  • ※応募者が定員を超えた場合は抽選となります。予めご了承ください。
  • ※会場までの交通費はお客様負担になります。
  • ※当日、イベントの様子を映像・写真撮影しWEB上で公開いたします。
    お客様が映り込む場合がございますので、予めご了承ください。
バンダイチャンネルによるライブ配信が今年も決定!会場に来られない君も優勝決定の瞬間を見逃すな!!
イベント&放映スケジュール
10:00~ オープニング
10:30~ ヤング&ミドルエイジクラス1回戦
12:00~ PV等を一挙放送
14:00~ ヤング&ミドルエイジクラス/オールエイジクラス準決勝
15:20~ ヤング&ミドルエイジクラス/オールエイジクラス決勝戦
16:00~ 表彰式/発表ステージ
  • ※当日の進行状況によりスケジュールは変更となります。
  • ※機材の不調などで映像の乱れ・配信の中断が発生する場合がございます。予めご了承ください。
そして最強小隊決定記念!!
ボーナス配信期間は終了いたしました。
配信期間3月24日~4月6日まで 「オールエイジクラス:コウタ」さん「ヤング&ミドルエイジクラス:コウタ」さん優勝おめでとう!「関東」エリアと「北陸甲信越」エリアの全マシンにMS経験値3倍ボーナスを配信! こちらの都道府県に設置されている全マシンにMS経験値3倍ボーナスを配信!!
関東エリア
東京都、千葉県、神奈川県、栃木県、埼玉県、茨城県、群馬県
北陸甲信越エリア
新潟県、長野県、山梨県、富山県、石川県、福井県
  • ※弾別ハイスコアランキング・ネットワークマッチングモードのエリア分けとは異なりますのでご注意ください。
  • ※上記エリアには鉄血の4弾スタートダッシュキャンペーンのMS経験値2倍ボーナスは配信されません。
精鋭たちとの激戦を勝ち抜き、全国最強の座を掴んだ歴代Gコマンダーを確認せよ。
ガンダムトライエイジ第6回全国大会開催!!
6代目全国最強Gコマンダー決定!
第6回全国大会 エリア代表決定戦 大会レポート
第6回全国大会 エリア代表決定戦 出場者発表!
第6回全国大会1次予選に参加しよう!
精鋭小隊選抜06全国大会予選スコアランキング
トライエイジトーナメント
コロニーショップ/トライエイジトーナメントとは
トライエイジトーナメント 決勝戦速報!
6月トライエイジトーナメント大会情報
5月トライエイジトーナメント大会情報
スコアアタック全国大会開催!
初代スコアアタック最強Gコマンダー決定!!
ガンダムトライエイジ5周年感謝祭 開催!!
スコアアタック全国大会~決勝大会~詳細
スコアアタック全国大会 決勝大会出場者決定!
スコアアタック全国大会予選に参加しよう!
スコアアタック全国大会予選 ランキング
鉄血の5弾限定バトル! ランキング詳細
ニュータイプ最強決定戦! ランキング詳細
オルフェンズの涙 ランキング詳細
めぐりあい宇宙 ランキング詳細
ガンダムウォーズ ランキング詳細
8月27日(土)・28日(日)に開催される「C3TOKYO2016」でガンダム・バルバトスルプスのカードがもらえる!
ガンダムトライエイジ第5回全国大会開催!!
5代目全国最強Gコマンダー決定!!
全国最強小隊決定戦出場者発表!
エリア代表決定戦 大会レポートヤング&ミドルエイジクラス
エリア代表決定戦 大会レポートオールエイジクラス
精鋭小隊選抜05全国大会敗者復活戦スコアランキング
全国大会敗者復活戦に参加しよう!
第5回全国大会 エリア代表決定戦 出場者発表!
全国大会1次予選に参加しよう!
ガンダムトライエイジ第4回全国大会開催!!
4代目全国最強Gコマンダー決定!
エリア代表決定戦 大会レポート ヤング&ミドルエイジクラス
エリア代表決定戦 大会レポート オールエイジクラス
第4回全国大会 エリア代表決定戦 出場者発表!
第4回全国大会 1次予選スコアランキング公開中!
全国大会1次予選に参加しよう!
ガンダムトライエイジ第3回全国大会開催!
精鋭小隊選抜計画03 決勝戦 結果公開
精鋭小隊選抜03 エリア代表決定戦出場者発表
精鋭小隊選抜03 全国大会予選スコアランキング
精鋭小隊選抜03 エリア代表決定戦 大会レポート ヤング&ミドルエイジクラス
精鋭小隊選抜03 エリア代表決定戦 大会レポート オールエイジクラス
ガンダムトライエイジ第2回全国大会開催!!
精鋭小隊選抜計画02 全国最強小隊決定戦
精鋭小隊選抜計画02 全国最強小隊決定戦 結果公開
精鋭小隊選抜計画 2次予選エリア代表決定戦
エリア代表決定戦 大会レポート ヤング&ミドルエイジクラス
エリア代表決定戦 大会レポート オールエイジクラス
精鋭小隊選抜計画 1次予選スコアアタック
精鋭小隊選抜計画02 第1次予選ランキング
トライエイジ初の全国大会「精鋭小隊選抜計画」発令
決勝大会 最強小隊決定
決勝戦 結果公開!
第2次予選 エリア代表小隊決定戦
エリア代表小隊決定戦 結果公開!
精鋭小隊選抜計画 第1次予選ランキング

※カード、ゲーム画像は開発中のものであり、実際とは異なる場合がございます。

バンダイ
  • © BANDAI
  • © 創通・サンライズ・テレビ東京
  • © 創通・サンライズ・MBS
  • © 創通・サンライズ

推奨環境お問い合わせ

ジャスラック

JASRAC許諾第9009667029Y45040号